Самара, 22.08.2015, 19:49

Получил отказ в присвоении звания ветеран труда после 20-летней службы в органах внутренних дел - правомерность отказа и возможные дальнейшие шаги

Вопрос №7775740 из г. Тольятти
опубликован 22.08.2015, 19:49
Прослужил в органах внутренних дел 20 лет и вышел на пенсию, имею 4 награды приказом министра. Подал соответствующие документы на присвоение звания ветеран труда. Министерство соцзащиты Самарской области мне отказало мотивируя тем что мне необходим трудовой стаж 25 лет! Подскажите правомочен ли отказ? И что дальше делать, Ильи в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет смысла судиться

Статья 5. Основания присвоения звания "Ветеран труда Самарской области"

Звание "Ветеран труда Самарской области" присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

1. Наличие следующих наград:

1) звание "Почетный гражданин Самарской области" при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

2) знак отличия "За заслуги перед Самарской областью" при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы "За заслуги в законотворчестве" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

4) почетный знак Губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

5) знак отличия "Материнская доблесть" I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

22.08.2015, 19:59

А причем здесь ветеран труда Самарской области? Я являюсь федеральным льготником согласно ст. 7 ФЗ О ветеранах2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

22.08.2015, 20:12

При том, что местный закон устанавливает условия. Более подробно объяснять - это платная услуга. Но судиться смысла нет. Если не верите - то могу сберечь вам много времени, чтобы по судам зря не ходили.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

23.08.2015, 05:49