В таком случае где можно обжаловать бездействие прокуратуры как государственного органа при рассмотрении уголовного дела?
Откуда происходит такое решение суда: функция надзора за правоохранит. Деятельностью не подлежит рассмотрению в порядке 125 УПК.
В самой статье об этом нет ни слова. Согласно закону о прокуратуре гл 3 Надзор.2 прокурорские полномочия по надзору определяются в соответствии с УПК. Значит если прокуратура не выполняет своих надзор. Функций и нарушает УПК, т.е. бездействует, то по ст. 125 это бездействие должно рассматриваться. ,ст.125... а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
Разве отсутствие надзора не затрудняет доступ граждан к правосудию? В таком случае, для чего вообще нужен надзор? Полагаю, чтобы способствовать защите прав граждан. Тогда почему и на основе чего суд отказал в рассмотрении жалобы? В таком случае где можно обжаловать бездействие прокуратуры как государственного органа при рассмотрении уголовного дела? В порядке какой статьи? Прокуратура есть, бездействие есть. Какая статья, если не 125 УПК. Ведь любой гос орган может бездействовать и быть привлечённым к ответственности. Чем прокуратура хуже?
Лучший ответ
Очень мало информации в вашем вопросе, раскройте суть конфликта: бездействие должно быть наличным и реальным, то есть согласно закону прокурор был обязан произвести какие-либо действия прокурорского реагирования в рамках уголовного дела, но не совершил их. Исходя из ответа вами полученного, вы оспариваете бездействие прокурора в рамках его должностых обязанностей.