По факту передачи квартиры Застройщиком право собственности на квартиру оформили также на сына.

• г. Санкт-Петербург

С целью решения своего жилищного вопроса (чтобы у нас с мужем появилась возможность жить отдельно от сына, который в этот период уже был в браке), я в 2004 году нашла квартиру в строящемся доме на стадии котлована. Дольщик, третье лицо, ещё в 2003 году лично 100% (полностью) рассчитался за эту квартиру с застройщиком (до брака сына).

Права требования на квартиру Дольщик в 2004 году переуступил мне, за что получил от меня деньги (большая часть - личные деньги мужа от продажи его единственной жилплощади, меньшая часть - мои личные сбережения), но в момент покупки я попросила документы оформить на сына,

на условиях:

1. Мы с мужем не предъявляем претензий по возврату денег, если единственным собственником этой квартиры будет являться сын,

2. Если собственник квартиры меняется (продажа квартиры, раздел квартиры между супругами, и проч.), то вложенные мной и мужем деньги на покупку квартиры подлежат возврату, пропорционально той доле квартиры, право собственности на которую сын теряет, по факту наступления такого развития событий.

Свою договоренность между мною, мужем и сыном мы оформили письменно (договор займа и расписка), при свидетелях, но без нотариуса.

В основных документах на квартиру эта наша договоренность не зафиксирована - Дольщик уступает права требования на квартиру моему сыну.

В настоящее время невестка подала на развод и раздел имущества. Суд первой инстанции принял решение развести супругов и поделил между ними по 1/2 доли эту квартиру.

Собственно вопрос:

Поскольку наступили события, которые мы оговаривали в момент покупки квартиры, то как нам с мужем вернуть свои деньги, потраченные на ту долю квартиры, которую суд присудил бывшей невестке? Куда и с каким набором документов обращаться? Что нас ожидает?

Спасибо, за проявленное внимание!

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В Вашем случае, не увидев всех документов, ответить Вам полностью НЕ возможно...

Очень серьезно - договор займа и распика...., не важно, что нет нотариального удостоверения, это не обязательно.

Это дает Вам право требовать с сына и его супруги денежные средства, внесенные Вами за квартиру.

Если поделено имущество, то должны делиться и долги...

Вы можете обратиться в суд с иском в сыну и бывшей невестке о взыскании суммы, в целях обеспечения исковых требований, надо просить суд наложить арест на квартиру...

Удачи Вам!