Уфа, 25.04.2009, 17:53

Возможно ли пересчитать пенсию для получателя выслуги лет с маленькой суммой?

Вопрос №777845 из г. Уфа
опубликован 25.04.2009, 17:53
C 2004 г.я получаю пенсию по выслуги лет (25 лет пед. стажа). Но она маленькая т.к. брали зарплату за 2001 г. В этом 2009 г. мне исполняется 55 лет и я могу выйти на пенсиию по возросту. Могу ли я потребовать пересчитать пенсию, потому что мои коллеги выходящие сейчас на пенсию по возрасту даже с меньшим стажем получают пенсию больше моей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете взять самое выгодное для вас время получения заработной платы для расчетвта вашей пенсии. Если не хотят в пенсионном фонде пересчитать, то напишите писменное заявление о перерасчете вашей пенсии за определенный период времени. Действия со стороны ПФ обязательно будут, но ваше заявление обязательно зарегестрируйте у делопроизводителя и на втором экземпляре поставти отметку о приеме вашего заявления. Данный экземпляр оставте у себя. Может вам прийдется подавать в суд. Но обычно данные вопросы решаются в досудебном порядке. Да и инспектора пенсионного фонда могут подсказать вам, выгодное время полученя зароботной платы по годам , для перерасчета пенсии.

25.04.2009, 20:24

При выходе на пенсию по возросту вы имеете право на перерасчет начисления пенсии. если вы будете продолжать работать дальше то перерасчет пенсии можно производить каждый год, как для работающих пенсионеров.

25.04.2009, 18:33

Мне и так производят перерасчет ежегодно на копейки потому что я продолжаю работать, я имею в виду могут ли взять другую зарплату для перерасчета пенсии за другие годы, например за последние 5 лет, ведь на советский стаж есть ограничения.

25.04.2009, 18:58