Как поступить в случае отсутствия возможности оплатить долг за коммунальные услуги и предстоящем отключении канализации?

Вопрос №7778956 из г. Химки
опубликован 23.08.2015, 09:35

Проконсультируйте, пожалуйста. У нас образовался долг за Комм. услуги достаточно большой 68 тыс. Я в декретном отпуске, муж временно безработный. Управляющая компания прислала уведомление с требованием оплатить услуги, иначе нам отключат канализацию. Вопрос - насколько законно отключение канализации? Что мы можем в данном случае сделать? Оплатить сейчас нет возможности. Также в счете за услуги есть куча граф, которые вызывают вопросы, можем ли мы обратиться за разъяснением в управляющую компанию, как правилтно это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правомерно- за неуплату комм. услуг отключать канализацию не имеют право- подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

23.08.2015, 09:40

Подскажите ссылку на закон, или постановление, где написано. Заранее спасибо!

23.08.2015, 09:57

ПП 354:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Т.е. ограничить и приостановить могут только ту комм. услугу , по которой и есть задолженность.

23.08.2015, 10:19

Исходя из этого постановления, все таки отключить канализацию имеют право? Раз есть задолженность по графе водоотведение??

23.08.2015, 20:12