Бабушка включила меня (внука) в завещание вместе со своим сыном, в равных долях.

• г. Нижний Тагил

Вопрос следующий. Бабушка включила меня (внука) в завещание вместе со своим сыном, в равных долях. Квартира приватизирована. В квартире прописаны мы в двоем с бабушкой, а сын живет в другом городе. Месяц назад у меня родился сын и я хочу прописать его в квартиру бабушки. Но она сомневается, что после прописки правнука, несмотря на завещание, ее сын уже не сможет претендовать на половину этой квартиры. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Регистрация человека в квартире (при условии его вселения в нее и проживания) дает ему лишь право пользования последней и никаким образом не может повлиять на завещание бабушки. Наследовать будете Вы и ее сын в равных долях - по 1/2 квартиры. Единственная разница (которая, впрочем, от Вашего малолетнего ребенка никак не зависит) - это налоговое бремя, которе будете нести Вы и сын бабушки: Вы, как наследник, проживающий на день открытия наследства (день смерти) бабушки не будете уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (Статья 4 одноименного Закона), а вот ее сын - будет, причем по самой большой ставке, поскольку при наследовании по завещанию, ИМНС относет его к "другим наследникам", налоговое бремя которых по Закону (статья 3) самое тяжелое.

Так что, бабушку можете успокоить.

С наилучшими пожеланиями,

Регистрация Вашего сына по месту жительства в указанной квартире не имеет никакого значения для права собственности сына бабушки. Прописка подтверждает лишь право пользования квартирой и проживания в ней. Наследниками будут те, кто указан в завещании наследодателя. С уважением,