Как снять его с регистрации по месту прежнего проживания, на что он потерял право с получением нового жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший зять в разводе с моей дочерью в течение 16 лет. Имеет новую семью. В течение этого времени с регистрации с прежней квартиры не снимался, квартплату не платил. Выписать по суду не удалось ввиду отсутствия у него своей жилплощади.

В декабре 2008 года получил квартиру на себя и семью по 18,2 кв м на каждого. Метраж был предоставлен без учёта жилплощади по месту предыдущего проживания, но взято с него письменное обязательство сняться с регистрации при получении новой квартиры. Договор социального найма оформлен, квартира получена, но с регистрации с прежней квартиры так и не снялся. Обе квартиры принадлежат городу (муниципальные).

По месту полученного жилья не зарегистрировался, от участия в приватизации отказался в пользу своей жены, с женой развёлся, в новой квартире не живёт, жена подала иск в суд о признании его не вселившимся и не приобретшим право проживания по новому месту жительства. Делает попытки обратно вселиться в коммунальную квартиру, где проживает дочь со своим (их общим) сыном и где он, бывший зять, зарегистрирован.

Зачем он это сделал - ясно мне и ясно Вам.

Вопрос: подскажите правовую основу (базу) согласно которой можно было бы доказать его мошеннические действия, заключающиеся в незаконном получении излишков жилья (в настоящее время он правообладатель двух квартир, общая площадь которых значительно превышает размеры полагающегося ему по закону жилья) и последующих гражданско-правовых сделок, направленных на умышленнон отчуждение от полученного от государства жилья? Как снять его с регистрации по месту прежнего проживания, на что он потерял право с получением нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.