Если нет, то как сформулировать обоснование незаконности и как им далее воспользоваться?

• г. Санкт-Петербург

Мною были положены деньги на вклад»Комфорт» банка «Союз». Этот вклад предполагал возможность снятия денег со счета, но остаток д.б. не менее 10.000 руб. Дата пролонгации-29.12.2008.

7 августа 2008 г банк увеличил процентные ставки по вкладу и величину неснижаемого остатка до 30000, таким образом, по словам Банка, «действующих ставок по вкладам» не стало и все вклады на основании этого факта перевели на «до востребования» (30000 на счету было). Банк ссылается на п.3.5 договора (см. ниже), хотя там присутствуют слова о дате пролонгации.

При этом, меня в известность не поставили (должна сама читать на стене. Об изменении ставок я могла прочитать и в INET, но вот о переводе на «до востребования»-нет). Более того, 29.10.2008 я получала деньги со вклада и меня не уведомили, что он переведен на «до востребования». В соответствии с п.3.3 полагала, что уж менее, чем мой процент я не получу. О происшедшем узнала 26.01.2009 и закрыла вклад.

Скажите пожалуйста, действительно ли действия банка законны? Если нет, то как сформулировать обоснование незаконности и как им далее воспользоваться? На проценты за какой срок могу претендовать (с моей точки зрения, уж с 29.10-точно, а с 07.08?) и как мне их стребовать с банка.

3.3. Процентная ставка в течение срока размещения денежных средств во Вклад в одностороннем порядке Банком не изменяется.

..

3.5… В случае отсутствия в Банке на дату пролонгации действующих условий вклада.., Счет закрывается, а сумма Вклада перечисляется Банком на счет вклада «до востребования».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лианора! Без текста договора банковского вклада могу ответить неполно. Если я правильно понял, в договоре банковского вклада указан неснижаемый остаток 10 000 рублей, который НЕ МОЖЕТ меняться банком в одностороннем порядке. Срок действия срочного договора не истек, а банк повысил сумму неснижаемого остатка. В Вашей ситуации банк неправ. Размер процентной ставки банк в одностороннем порядке не может менять – Вы сами ссылаетесь на текст договора. В таком случае по истечения срока договора банковского вклада Вы должны получить проценты по вкладу исходя из первоначальной ставки по истечении срока действия договора. Можете обратиться в головной офис банка «Союз». Можете обратиться в территориальное учреждение ГУ ЦБ (номер телефона имеется в банке) – часто очень эффективный ход, предварительно внимательно изучив договор вклада. Ссылаться в первую очередь нужно на пункты договора банковского вклада. Банк обязан исполнить договор.