Братск, 23.08.2015, 13:13

Количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска при работе по вахтам в районе крайнего севера

Вопрос №7780458 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.08.2015, 13:13
Работа по вахтам 28/28 в районе крайнего севера. Проживаю в местности приравненой к крайнему северу. Сколько дней должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск? Телефон сейчас недоступен, я на работе. Поэтому лучше письменно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. спасибо за ответ. но как тогда объяснить следующее: Половинчатые северные льготы

Некоторые вахтовики усомнились в законности предоставления им дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера в половинном размере.

Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Апелляционном определении от 12.02.2013 N 33-274/2013 разъяснил работнику, что согласно ст. 302 ТК РФ в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Период межвахтового отдыха исключается из стажа, дающего право на дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от того, где он проведен работником.

Указанная дифференциация правового регулирования предоставления гарантий лицам, работающим вахтовым методом, основана законодателем на объективных критериях, учитывающих степень неблагоприятного воздействия на организм человека экстремальных природно-климатических факторов. Конституционность указанной нормы проверялась Конституционным Судом РФ и Определением от 21.10.2008 N 493-О-О, она признана соответствующей Конституции РФ.

Аналогичное решение принял и Верховный суд Республики Коми в Определении от 25.06.2012 N 33-2634АП/2012.

12.10.2015, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, у вас должен быть отпуск 28 дней + 24 дня дополнительный отпуск за работу в РКС.

23.08.2015, 13:25

Здравствуйте. предприятие настаивает, что в районе крайнего севера, т.е на рабочем месте я нахожусь всего календарными днями полгода за весь годовой период и поэтому насчитывает отпуска 47дней.

23.08.2015, 23:33

Это не так. Вы имеете право на отпуск в полном объеме.

24.08.2015, 04:37

Здравствуйте. спасибо за ответ. но как тогда объяснить следующее: Половинчатые северные льготы

Некоторые вахтовики усомнились в законности предоставления им дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера в половинном размере.

Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Апелляционном определении от 12.02.2013 N 33-274/2013 разъяснил работнику, что согласно ст. 302 ТК РФ в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Период межвахтового отдыха исключается из стажа, дающего право на дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от того, где он проведен работником.

Указанная дифференциация правового регулирования предоставления гарантий лицам, работающим вахтовым методом, основана законодателем на объективных критериях, учитывающих степень неблагоприятного воздействия на организм человека экстремальных природно-климатических факторов. Конституционность указанной нормы проверялась Конституционным Судом РФ и Определением от 21.10.2008 N 493-О-О, она признана соответствующей Конституции РФ.

Аналогичное решение принял и Верховный суд Республики Коми в Определении от 25.06.2012 N 33-2634АП/2012.

12.10.2015, 02:12