Избиение соседом - муж отказывается писать заявление, могу ли я написать его сама и как правильно это сделать?

• г. Ковров

К нам домой пришел сосед и избил мужа на глазах у детей. У меня есть видео! Муж отказывается писать на него заявление! Могу ли я написать его сама! Ведь психически пострадали и мои дети! Они боятся выходить из квартиры? К нам приходил участковый и сказал что это может написать только муж. это правда? Если можно напишите пожалуйста как правильно составить заявление и грамотно! Заранее спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Заявление пишется в произвольной форме. но это должен писать муж. вы не были участником конфликта, вы только можете дать объяснение по сути дела.

Если телесные повреждения легкие, то только муж может написать заявление . Однако, если сосед зашел в ваш дом без вашего согласия, вы можете подать заявление в следственный комитет по факту незаконного проникновения в жилище (ст.139 УК РФ).

Желаю удачи.