Права биологического отца в случае отсутствия его записи в свидетельстве о рождении - что делать и как защититься?

• г. Красноярск

Какие права имеет биологический отец ребенка, если в свидетельстве о рождении он не записан (имя и отчестов его, а фамилия моя), по документам я мать-одиночка, имеется справка из ЗАГСа. Отец ребенка угрожает предъявить на него права и отобрать его. Что делать в такой ситуации?

П.С. Отцовтсво не устанавливалось, экспертиза не проводилась, т.е. официально в бумагах как отец не значится. Имеет ли он право подать на меня в суд на установление отоцвса и проведении экспертизы и если да, то имею ли я право отказаться от проведения экспертизы? , т.к. не хочу чтобы ребенок с ним связан бы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Он имеет право подать иск об установлении отцовства. Если будете уклоняться от проведения экспертизы, то суд удовлетворит его иск

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства в соответствии со ст. 49 СК РФ!

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.