Пользователь 9111.ru

Выбор между социальным наймом и общей площадью - права жителей дома, который подлежит расселению.

Наш дом до 2003 г принадлежал заводу и числился общежитием. В 2003 г был передан в муниципалитет. Часть жителей приватизировала свои комнаты другие оформили ордера а большинство продолжали проживать как и до передачи. Вэтом году дом признали аварийным подлежащим расселению, но сносится он не будет. В Департаменте по распределению жилья нам предложили предоставить договор социального найма на основании которого и будет производиться переселение. При отсутствии договора нас переселят по количеству прописаных по 6 кв.м. начеловека в квартиры с подселением. Мы с сыном 1993 г.р апроживаем в доме с 1995 г,общ. пл.47 кв. м жилая 26 кв. м. В квитанциях на оплату указан номер квартиры, пл. и кол-во проживающих. По странному стечению обстоятельств вселительные документы всех жильцов без ордеров и приватизации утрачены. Имеют ли право переселить нас ссыном в 12 кв. м. или мы можем претендовать на переселение по общ. пл.47 кв. м.? Куда можно обратиться чтобы отстоять свои права? Переселение планируют в ближайшие 2-3 месяца инам очень важно получить ваш ответ в кратчайший срок. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Сложившаяся ситуация напрямую попадает под действие п.6 ст.264 ГПК РФ, т.е. вам всем необходимо в порядке особого производства обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое, а именно владения и пользования недвижимым имуществом. Чтобы самим собрать все требуемые справки и документы, вам не хватит и года. А после заявления ряда исков и подачи ходатайств об истребовании для одних свидетельств о регистрации прав собственности, для других - договоров социального найма, для третьих - ордеров; после привлечения в качестве третьих лиц регистрационных органов, департамента распределения жилья, администрации завода, все необходимые документы быстро найдутся в этих организациях. 2-3 месяцев Вам вполне хватит.

Валерий Наумов

Спасибо за ответ.Вам удачи во всех делах.

Уважаемая Ирина!

В 1995г. на основании действия предыдущего Жилищного Кодекса РСФСР гражданам жилые помещения предоставялись на осовании постановления о предотавлении жилых помещений, а правоустанавливающим документом о разрешении на вселение являлся ОРДЕР на жилое помещение. В новом Жилищном Кодексе РФ признаються и считаються действительными документы по которым предоставлялись жилые помещения до введения в действия нового ЖК, но кустанавливаеться новый порядок предоставления жилых помещений, ОРДЕР заменили договором социального найма жилого помещения. В Вашей же конкретно ситуации Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в МПЖЭРЭП или ЖЗУ обслуживающий Ваш дом о предоставлении Вам копии ордера на квартиру, так же можно обратиться чтобы восстановить правоустанавливающие документы на жилплощадь в архиве, только обратите внимание на год в котором Вам предоставлялось помещение, обычно если не прошло 5 лет постановления храняться в протокольной части Администрации города, после этого их передают в городской архив, где они краняться 20 лет, а после чего передаються в областной архив. Так же в можно обратиться с письменным заявлением в Управление имущественных отношений, о выдаче дубликата правоустанавливающего документа, обьясните ситуацию, что данная жилплощадь Вам была выделена в связи с трудовой деятельностью, и Вы производите все необходимые действия по поддержанию её в надлежащем состоянии производите ремонт, своевременно оплачиваете коммунальные услуги, а так же обратитесь в жилищное управление Администрации города, что Вы согласны на переезд в любой удобный момент, но опишите интересы совместно проживающих с Вами родственников, кто являеться квартиросьёмщиком и просите убедительно при пересилении учитывать нормы ЖК РФ, при пересилении граждан из ветхого жилья, а так же жилья подлежащего сносу, а не по 6 кв. м. как Вам было предложено Департаментом.

Спасибо за ответ.Удачи Вам во всем!

Ирина! При отсутствии ордера таким документом может служить решение профсоюзного комитета о выделении вам этой жилплощади. Обратитесь на завод. Получите отказ в заключении с вами договора соцнайма и обратитесь в суд. В соответствии со ст. 89 ЖК РФ ..жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому и т.д. И если у вас была квартира, то именно квартиру вам и должны предоставить. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спасибо за ответ.К сожалению предприятие уже несуществует.Вам удачи и здоровья!