Оспаривание дарственной после смерти недееспособного дедушки - каковы шансы дочерей?
В 2010 году у дедушки была ишемическая атака головного мозга и ему в псих диспансере назначали лечение но на учет его не ставили. До 2015 года он туда больше не обращался. В январе 2015 он сделал дарственную на дом на сына у натариуса бабушка то же дала согласие на дарственную нотариус признал дедушку дееспособным. В апреле месяце ему поставили диагноз болезнь альцгеймера в июле его признали недееспособным теперь когда дедушка умер его дочери хотят оспорить дарственную утверждая что дедушка был уже недееспособным на момент подписания каковы их шансы в оспаривание.
Лучший ответ
Всё будет зависеть от того сумеют ли его дочери доказать факт, что дедушка на момент написания завещания не отдавал отчёт в своих действиях , то может и удовлетворят
Благодарю Вас за полезную консультацию!
будет назначена экспертиза , будут изучаться карты того периода(когда был ДД)- вот экспертиза и ответит на вопрос. Ответить что-то конкретно - не возможно.
Здраствуйте! Все будет зависеть от заключения посмертной судебной психиатрической экспертизы. Если эксперт подтвердит, что он отдавал отчет в своих действиях, то в иске откажут.