Какой вариант предпочтительнее для того, что бы потом было легче прописаться дочери в новую квартиру?

• г. Москва

Мать и дочь прописаны в неприватизированной квартире.

Мать собирается продавать квартиру и покупать новую.

Для этого мать хочет воспользоваться правом на приватизацию жилья и после этого ее продать.

После покупки нового жилья мать хочет прописать в новую квартиру дочь.

Я понимаю, что есть 2 варианта приватизации квартиры.

Когда дочь участвует в приватизации текущей квартиры и когда не участвует.

Дочь территориально находится далеко и присутствовать лично при всем этом не может.

Какие нужны доверенности на имя матери, для того что бы реализовать наиболее предпочтительный вариант?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно Гражданского кодекса РФ лицо может поручить выполнение каких-либо действий, процедур любому иному лицу. Чтобы не "пропустить" каких-либо полномочий, выдается генеральная доверенность, заверяемая нотариусом. И все было бы хорошо, и мама могла бы предпринять любой вариант из описанных, если бы не"местное" нормотворчество... Я на практике сталкивалась с тем, что, как только вопрос касался приватизации, выписки-прописки, сотрудники ДЕЗа, РЭУ требовали физического присутствия лица, несмотря на выданную генеральную доверенность. И в данной ситуации клиентам приходилось выбирать - или обжаловать незаконные действия чиновников в суде, либо ждать приезда отсутствующего члена семьи. Как правило, выбирали второй вариант.

При этом, в каких-то иных ДЕЗах все проходило нормально... "с применением доверенности".