Брат сидит по статье 111.4 УК., уже 2 года, у него двое детей 5 и 2 года. Получил срок 6 лет. На что можно надеяться?
Спасибо! Что нужно сделать, чтобы получить УДО, амнистию, помилование или снижение срока? И что действеннее?
На УДО пока рановато. Амнистия бывает редко. Помилование подписывает Президент.
Олег Григорьевич!
В Вашем случае наиболее реальным является УДО. Ходатайство об условно-досрочном освобождении подается начальником исправительного учреждения в суд по месту отбытия наказания. Поскольку Ваш брат осужден за особо тяжкое преступление, УДО может быть применено только после фактического отбытия не менее двух третей назначенного срока наказания, т.е. для Вашего брата - это 4 года. О том, что у брата есть несовершеннолетние дети было учтено судом при вынесении приговора. Санкция по ч. 4 ст. 111 УК РФ - от 5 до 15 лет л/с.
Амнистия объявляется Госдумой РФ в отношении группы лиц, осужденных по ограниченному кругу статей на определяемые амнистией сроки, помилование осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально-определенного лица. На что надеяться? Решайте сами.
Валерий Наумов