Или же, все таки, нужно дождаться суда, и уже в суде утвердить мировое соглашение?
Как юридически правильно оформить возмещение вреда при дтп в досудебном порядке, чтобы исключить дальнейшие проблемы, связанные с обращением пострадавшей стороны в суд?
Достатоно ли получить с пострадавшей расписку в получении денег в возмещение ущерба по ДТП, составленной по всем правилам?
Может имеет смысл оформить соглашение о возмещении вреда, составленное у нотариуса?
Лучше в суде.
Денис Викторович! Не существует правил написания расписки, но есть общепринятая форма. Расписка. Дана: кем - ФИО, паспортные данные, зарегистрирован, кому-ФИО, прож. адрес, в том, что получены деньги в сумме,в счет возиещения ущерба от ДТП. Расчет произведен окончательно. Материальных и моральных претензий к ФИО не имею.Деньги отдавайте не владельцу, а собственнику, на чъё имя документы на машину или его доверенному лицу, запишите все его данные и кем зарегистрирована доверенность.
Любая рукописная расписка принимается судом. Её можно оформить в присутствии двух свидетелей. Можно к нотариусу, но абсолютно не зачем. Можно в суде заключить мировое соглашение, но не принципиально. Лишние нервы, расходы. Исковое заявление без гос. пошлины не принимают. Ваше мнение на ответ на сайт 9111. Леонид.