LSN Messenger
Берлин, 23.08.2015, 21:10

Как расторгнуть брак, заключенный в Ленинграде в 1981 году, для граждан Болгарии и ГДР, проживающих в ФРГ

Вопрос №7783870 из г. Берлин
опубликован 23.08.2015, 21:10
Мы женились в Ленинграде 18.09.1981 г. Наши дети 1982 г.р. И 1987 г.р. Мой муж 1959 г.р. был тогда советским гражданином, а я, 1961 г.р., гражданка Болгарии, проживающей в ГДР. В 1984 г. Мой муж приехал жить в ГДР, а после 1990 г. Власти ФРГ нас заставили принять немецкое гражданство, иначе бы мой муж потерял свою государственную работу. Однако у нас есть и российское и болгарское (у каждого свое). У меня есть гражданский болгарский паспорт, но загранпаспорта болгарского у меня нет, так как пользуюсь немецким загранпаспортом. После 34 летнего брака мы хотим расторгнуть брак. Брак мы заключили в Ленинграде в Дворце бракосочетания. Посоветуйте нам пожалуйста, к кому нам необходимо обратиться и какие документы необходимо предъявить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке на территории РФ. Развод через органы ЗАГС Германия в Вашем случае не признает.

24.08.2015, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Соня,

Наиболее простой способ расторжения брака – это развод через органы ЗАГС. Процедура развода в органах ЗАГС достаточно проста, и развод происходит в течение месяца, однако данная процедура возможна, только если у инициатора развода и его иностранного супруга отсутствуют споры о детях или имуществе и имеется обоюдное согласие на расторжение брака.

Тот факт, что другой супруг является гражданином какого-либо другого государства при соблюдении вышеуказанных условий не имеет никакого значения, и развод происходит по привычной схеме.

Для развода в российском органе ЗАГС с иностранным гражданином необходимо предоставить:

Совместное заявление сторон;

Документы, удостоверяющие личность и гражданство;

Свидетельство о государственной регистрации брака;

Квитанция об уплате госпошлины.

Если иностранный гражданин на момент бракоразводного процесса находится в России, то через 30 дней со дня подачи заявления, уже бывшим супругам необходимо явиться в органы ЗАГС за получением свидетельства, подтверждающего факт расторжения брака.

24.08.2015, 02:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как долго длится это мероприятие? Получается ли удостоверение о расторжении брака в тот же день? Спасибо за ответ!

23.08.2015, 22:59

Нет, в тот же день не получит.

24.08.2015, 21:45

Муж летит в Питер в октябре. Значит полечу и я, если мне надо тоже подать заявление. Прочитала, что документ выдается только через месяц. Могу ли дать свекру доверенность, забрать удостоверение о расторжение брака. Это его и свекровь очень обрадует. Они уже 34 года стараются нас развести и вот злости я не выдержала после 34 лет и сама развода захотела. А муж меня сильно любил, а сейчас просто привык, да и ему удобно. Думать ему ни грамма не надо. Все я делаю и за него думаю. Он в Германии гос. служитель. У них тут ум выключен. Гос. работники Германии только функционируют и не думают, потому что мозги засохли.

24.08.2015, 02:05

К сожалению, свекр не сможет получить этот документ даже по доверенности.

24.08.2015, 02:49

Госпожа Дюваль!

Спасибо за ответ. Германия и так скоро задохнется своими непризнаниями и запретами. А Болгария признает развод в ЗАГСе? Или болгары как всегда предатели?

24.08.2015, 21:25

Спасибо, госпожа Дюваль!

Ответ мне понятен! Немцы скоро своими запретами задохнутся. А болгары признают расторжение брака в ЗАГСе, или как всегда предатели?

24.08.2015, 21:30

Соня.

Вы имеете гражданство т.е. двойное. Постоянно проживаете в Германии, вы оформляете развод по их законодлательству. Вам только через суд. и ни кого не будет волновать, что вы заключали брак в СССР. Суд германии сам перешлет в посольства документы о том, что вы в разводе. В суде надо будет предоставить перевод с русского на немецкий.

24.08.2015, 21:37

Нет необходимости расторгать брак в Германии.

24.08.2015, 21:46

Спасибо огромное! Я понимаю, что с немцами кашу не сваришь. Однако я, как раз, хочу эти все немецкие унижения с годовой разлукой и пр. избежать. Я присяжный переводчик и мне немецкая дурацкая процедура известна. Она только для того, что бы издеваться очередной раз над людьми. Подскажите мне, пожалуйста, как долго длится в России процедура расторжения брака в суде?

24.08.2015, 21:48