Нам сказали что это юридически правильно составлено завещание.

• г. Москва

Квартира приватизирована на две равные доли.. моей бабушке 1/2 и 1/2 ее сыну, он скончался, прошло месяц... еще она не вступила в наследство (перевезти его долю на нее)..! После кончины ее единственного сына, мой отец (ее родной племяник) забрал к себе (чтобы немного развеялась) и там она написала завещание на моего отца и на меня. Вопрос заключ. В следующем, так как это сельское местность (насиление 2000 человек, натариусов нет) завещание было оформленно главой админестрации, мол нам сказали что он уполномочен это делать, бланк в печатном виде... мол такая то такая... завещает... таким то таким то по 1/2 каждому, свидетель со стороны, печать, номер завещания!1.правильно ли это все?2.Уполномочин ли на самом деле он?3.и так как она единственная наследница его доли, еще пока не вступив в наследство (планируем подать заявление через неделю) может ли она завещать так квартиру? Нам сказали что это юридически правильно составлено завещание. Спасибо за понимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка

совершения завещания 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и

удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами

допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125,

статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о

письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой

недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме

допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных

статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания

или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не

могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание

вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан

завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не

позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором

составлено завещание, за исключением случая, когда составляется

закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является

обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных

действий влечет за собой недействительность завещания, а

несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2

настоящей статьи, может являться основанием признания завещания

недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его

удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей

1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание 1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть

написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При

написании или записи завещания могут быть использованы

технические средства (электронно-вычислительная машина,

пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до

его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в

присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично

прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом,

о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием

причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано

завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой

болезни или неграмотности не может собственноручно подписать

завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим

гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть

указаны причины, по которым завещатель не мог подписать

завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и

место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе

завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим

личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания

по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии

свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны

быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля

в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также

гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о

необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить

завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать

об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий

предоставлено законом должностным лицам органов местного

самоуправления и должностным лицам консульских учреждений

Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо

нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением

правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его

нотариального удостоверения и тайне завещания.

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально

удостоверенным завещаниям 1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах,

госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или

проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные

главными врачами, их заместителями по медицинской части или

дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных

лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей,

директорами или главными врачами домов для престарелых и

инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на

судах, плавающих под Государственным флагом Российской

Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных,

арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные

начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских

частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих

частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей

военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы,

удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному

завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица,

удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего

завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются

правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей

статьей, должно быть, как только для этого представится

возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через

органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если

лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства

завещателя, завещание направляется непосредственно

соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1

настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить

завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса

и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица,

которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право

удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения

к завещателю нотариуса.

По вопросу о наследовании вклада, распоряжение о котором

сделано на случай смерти и оформлено до введения в действие части

третьей Гражданского кодекса РФ см. Федеральный закон от

26.11.2001 N 147-ФЗ.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные

средства в банках

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства

в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с

указанием даты его составления и удостоверено служащим банка,

имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в

отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных

распоряжений денежными средствами в банках определяется

Правительством Российской Федерации.