1. Как отозвать заявление на отпуск, учитывая сокращение должности?\n2. Возможно ли оплатить больничный, если ребенок заболеет после уведомления о сокращении, но до фактического сокращения?

• г. Старый Оскол

Я расписалась в уведомлении о сокращении должности. Написала заявление на отпуск, пришёл приказ на него. До этого дня ещё неделя, но у меня заболел ребёнок и я беру больничный.

1.Каким способом совсем отказаться от отпуска? Как отозвать моё заявление? Переносить отпуск уже не буду, т.к. и так скоро сокращение.

2. Если ребёнок снова заболеет, пока я не сокращена, то мне оплатят больничный, если он затянется за период оглашенного дня моего сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В вашем случае отпуск не переносится на другой срок и не продлевается в связи с нетрудоспособностью в соответствии со ст. 124 ТК РФ , поскольку болеете не вы , а ваш ребенок. Попробуйте написать заявление об отмене отпуска. Возможно, пока отпускные еще не выплачены, работодатель и пойдет вам навстречу. В противном случае , если не получится отменить отпуск, то больничный будет оплачен только до начала отпуска.

Если период нетрудоспособности продлится и к моменту озвученного дня увольнения вы будете на больничном, то увольнение перенесут на день после окончания нетрудоспособности в силу ст. 81 ТК РФ. Больничный оплатят разумеется полностью.