Подскажите пожалуйста распространяется ли на членов коллегии адвокатов трудовое законодательство?
1. Нет.
2. Нет. И, кроме того, никогда руководитель организации не может являться работодателем, всегда это только представитель работодателя, как орган юридического лица. Работодателем же будет юридическое лицо.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
(с изменениями от 28 октября 2003 г., 22 августа, 20 декабря 2004 г., 24 июля, 3 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г.)
"Статья 2. Адвокат
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности".
Благодарю Вас за оперативно подготовленный и полный ответ.
Михаил г. Самара.