Как легализовать статус и получить прописку, право на работу и гражданство РФ для лица без гражданства, проживающего в России
Я являюсь лицом без граданства. Проживаю в Росии с августа 1992 года с временной пропиской. Два месяца назад она кончилась. Я замужем за российким гражданином более 3 лет и мои родители так же граждане России. Как я могу легализовать свой статус и получить прописку и право на работу, и начать оформление гражданства РФ?
Лучший ответ
Уважаемая Надежда.
В соответствии с законодательством РФ Вам необходимо:
1. получить миграционную карту и оформить временное пребывание;
2. получить разрешение на временное проживание;
3. прожить с РВП не менее года и получить вид на жительство;
4. получив ВНЖ подавать заявление о приеме в гражданство РФ.
Осуществлять трудовую деятельность в РФ (до получения РВП) Вы имеете право лишь получив на это соответствующее разрешение.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.