Москва, 24.08.2015, 07:03

Без суда и следствия - Как мужчина установил своё отцовство в ЗАГСе и получил вписку в свидетельстве о рождении ребёнка

Вопрос №7786012 из г. Москва
опубликован 24.08.2015, 07:03
Он установил своё отцовство в ЗАГСе. Суда не было. И ещё если он установил своё отцовство в ЗАГСе, его в свидетельстве о рождении ребёнка тоже вписывают.., потому что он вписан как отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

И в чем вопрос? Если он считает, что это не его ребенок, то он вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

24.08.2015, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он при установлении отцовства знал, что ребенок не его, он не сможет оспорить или отменить свое отцовство. И не путайте установление отцовства и усыновление. Первое-через ЗАГС подачей заявления, признавая чужого ребенка своим, , второе- через суд.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.X

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.X

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.X

24.08.2015, 07:17

Если, сын установил своё отцовство в ЗАГСе, а не в суду,то он не сможет отказаться от отцовства,я так проняла.

24.08.2015, 07:31

Если он при установлении отцовства ЗНАЛ, что это не его ребенок, он не сможет оспорить свое отцоство.

24.08.2015, 07:33

Если на момент установления отцовства, он знал, что это не его ребенок, то оспорить свое отцовство он не может. И будет платить алименты до 18 лет ребенку, а ребенок будет его наследником.

24.08.2015, 07:34

А почему мужчина,который не является биологическим отцом не может отказаться от отцовства.

24.08.2015, 07:43

ПОТОМУ ЧТО ЗАКОН ТАКОЙ! И читать его надо До того, как совершить юридическое действие, а не после.

24.08.2015, 07:44