Могу ли я быть защитником своей жены по делу частного обвинения, не имею юридического образования?
Можете, юридическое образование для этого не требуется.
А по такому же делу обвинителем вместо нее? И как об этом нужно ходатайствовать, если несколько заседаний уже прошло?
Здравствуйте!
обвинителем не можете
Согласно ч.2 статьи 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
В суде Ваша жена должна заявить ходатайство
В каком суде у Вас рассматривается дело (в районном или у мирового судьи)? Если у мирового, Вы можете выступать защитником вместо адвоката (прочитайте 3 предложение части 2 ст.49 УПК РФ).