Чита, 24.08.2015, 07:55

Могу ли я быть защитником своей жены по делу частного обвинения, не имею юридического образования?

Вопрос №7786336 из г. Чита
опубликован 24.08.2015, 07:55
Могу ли я быть защитником своей жены по делу частного обвинения, не имею юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, юридическое образование для этого не требуется.

24.08.2015, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А по такому же делу обвинителем вместо нее? И как об этом нужно ходатайствовать, если несколько заседаний уже прошло?

24.08.2015, 09:05

Здравствуйте!

обвинителем не можете

24.08.2015, 09:11

Согласно ч.2 статьи 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В суде Ваша жена должна заявить ходатайство

24.08.2015, 09:26

В каком суде у Вас рассматривается дело (в районном или у мирового судьи)? Если у мирового, Вы можете выступать защитником вместо адвоката (прочитайте 3 предложение части 2 ст.49 УПК РФ).

24.08.2015, 09:39