Проблемы с подачей заявления о розыске машины - что делать, если полиция отказывает?
Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности (например, Вы сами либо адвокат) вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за мошенничество против бывшего знакомого мужа.
Муж может первоначально просто позвонить по телефону полиции 02
( с сотового телефона 112) с сообщением о преступлении.
Муж со своим паспортом и документами на автомобиль (копиями) может обратиться с заявлением о возбуждении дела в ближайший отдел полиции
( в дежурную часть). Он может устно сообщить дежурному полиции о преступлении, а дежурный сотрудник уголовного розыска поможет муж составить письменное заявление. Мужу надо будет попросить выдать ему на руки талон о регистрации его сообщения в книгу учета сообщений о преступлении. После проверки заявления участковым уполномоченным полиции (или иным сотрудником) он может передать материал дознавателю или следователю, которые могут возбудить уголовное дело, объявить автомобиль в розыск, быстро найти его и вернуть владельцу - вашему мужу.
Если у знакомого есть жена, мать, взрослые дети, то они могут подать в полицию заявление о розыске пропавшего знакомого мужа.
Ваш муж или его адвокат (которого он или Вы можете пригласить и заключить с ним соглашение об оказании юрпомощи за плату, размер которой определяет сам адвокат) могут обратиться в суд с иском об истребовании данного автомобиля от бывшего знакомого, ходатайствовать об обеспечении иска - наложении ареста на автомобиль, запрете РЭО ГИБДД совершения с автомобилем регистрационных действий (например, постановки на учет, выдаче новых госномеров на автомобиль в связи с возможным представлением бывшим знакомым поддельных документов от имени вашего мужа).
Ваш муж или адвокат могут подать письменную жалобу в прокуратуру района или обратиться на приеме граждан в прокуратуре с устным заявлением. Адреса и телефоны прокуратур - на сайте прокуратуры Самарской области в интернете. Обращайтесь.
Вашему мужу необходимо обращаться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Угона здесь нет, поскольку он сам отдал авто.
Мы были в суде они сказали что бы мы обращались в прокуратуру.
Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности (например, Вы сами либо адвокат) вправе срочно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за мошенничество против бывшего знакомого мужа.