А по основному месту работы (не имеющему отношения к рынку ценных бумаг)
Нет. То, что вы хотите потребовать, называется имущественным налоговым вычетом. Однако с 01.01.2007 г. данный имущественный вычет, в виде возмещения (возврата) налога по сделкам с ценными бумагами не предоставляется (п.3 ст. 214.1. НК РФ). Следует учитывать, что в отношении полученных доходов от сделок с ц/б к вычету принимаются фактически произведенные расходы, связанные с получением таких доходов. А убытки учитываются только в тех случаях, когда это предусмотрено положениями гл. 23 НК РФ. Однако согласно положениям указанной главы НК убыток по операциям с ц/б может приниматься к вычету только по доходу от операций с этими ц/б, а не по другим доходам. Причем для определения размера вычитаемого убытка имеют значение такие факторы как: категории ц/б, их обращение на организованном рынке ц/б, предельная граница колебаний рыночной цены.