Ограничение въезда на территорию дачного кооператива и спор о несуществующей задолженности - оценка правомерности действий председателя и правления

• г. Кемерово

Ограничили въезд на территорию дачного кооператива. Таким образом пытаются заставить подписать соглашение об уплате вымышленной задолженности и подписать договор на пользование инфраструктурой (я пользуюсь только дорогой) - по которому я, ни много не мало должен буду заплатить какой-то паевый взнос в размере 70 000 рублей за каждую сотку, причем взнос только за 2015 год.

Членом данного кооператива я, как оказалось, не являюсь (когда и за что исключили не понятно). По этой причине отказывают в предоставлении подтверждающих (понесенные обществом финансовые затраты) документов. На мое предложение обратиться на меня в суд - ограничили въезд на территорию моего автомобиля. Прошу дать оценку правомерности действий председателя кооператива и правления. Надо сказать на общие собрания нас (а нас % 20 от общего числа участков - таких же исключенных из рядов кооператива, по непонятным причинам) не приглашают и право голоса не дают - предлагают стать сначала снова членами кооператива за какие то жалкие 300000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Константин, на первый взгляд вижу понуждение к подписанию договора и вымогательство. Для точной оценки действий необходимо видеть документацию. Полагаю будет необходимо обращаться в суд.

Оценку правомерности даёт, как правило, суд ...

Наш небольшой опыт участия в подобных спорах показывает, что руководство кооператива и его ручное правление нарушают и уставные документы кооператива, и финансовую дисциплину, и права членов кооператива.

Лучше всего, вам было бы объединиться с кем-либо из числа тех 20% исключенных, и попробовать отстоять свои права. Это будет сочетание заявлений в прокуратуру, исков в суд, и корпоративных споров во всех их проявлениях.