Как развестись с осужденным супругом и насколько долгим может быть процесс?

Я вышла замуж за осужденного более чем на 3 года. Детей общих нет. на данный момент ему до окончания срока около года. Нужно ли его согласие на развод и как долго продлится эта процедура? Спасибо.
Лучший ответ

Можете обратиться в ЗАГС, на основании ст. 19 Семейного кодекса.

если хотите без согласия то подавайте иск в суд о расторжении брака. В судебном порядке разведут без желания второй стороны. вам могут дать срок для примирения не более 3 месяцев, дольше не продлится это

Благодарю Вас за полезную консультацию!