Сотрудники совершили кражу на 100000 рублей в магазине, а теперь требуют от меня 30000 рублей, как поступить?
Уважаемая Юлия!
1. За что конкретно Вам дали 5000 рублей. Являлись ли Вы соучастником данного деяния, или Вам дали деньги чтобы Вы никому не говорили что знаете кто совершил кражу. Из текста вопроса данное обстоятельство не понятно.
2. Если кража была совершена группой лиц, то возможна ответственность по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
3. За что конкретно, с Вас требуют 30 000 рублей, и почему именно такую сумму, как она определена руководством магазина?
4. Если Вы кражу не совершали, то и требовать с Вас ничего не могут. Ответственность должны нести те, кто фактический похитил товар.
5. Будут вопросы, задавайте.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).