Требуют оплатить долг по счетчику после сдачи квартиры - что делать в данной ситуации?

• г. Мурманск

Сдала съемную квартиру полтора месяца назад. Снимала ее 3 года, каждые 11 месяцев составлялся новый договор. Подписан акт приема передачи. На нем не указаны никакие претензии со стороны риелтора и собственника. Платила к.у исправно каждый месяц. После 2 х лет проживания, сломался счетчик электроэнергии. Риелторы и собственник проигнорировали данную проблему. И я свои деньги на чужие счетчики тратить не стала, оплачивала как приходила квитанция. Подписали акт приема передачи и спустя 2 почти месяца, когда я уехала уже из области, они звонят и говорят, что дают мне неделю чтобы я оплатила долг по счетчику 18 000 р или они подают в суд на меня. Как мне поступать в этой ситуации? Возможен ли суд? И почему я должна платить какие то долги, когда я к квартире не имею никакого уже отношения и сдала ее.

Ответы на вопрос (1):

Подать то иск они могут, но им в суде ещё нужно будет доказать тот факт, что счётчик сломался во время вашего проживания в квартире и более тог, что именно на Вас лежала обязанность производить ремонт или замену счётчика.

Ну а вообще Вам нужно внимательно следить за ходом развития ситуации, и в случае подачи иска нанять юриста или адвоката.