Как получить деньги и компенсацию за невыплату арендных платежей и поврежденную мебель при отсутствии зарегистрированного договора аренды?
Если нет акта (описи) вещей в квартире, то деньги за кровать вы никак не вернете.
Задолженность по арендной плате вы сможете вернуть через суд, если ваш договор аренды действителен и содержит все существенные условия, позволяющие определить обязанности сторон.
Задолженность по арендной плате считается с того дня как он должен был ее оплатить по день сдачи предмета аренды. Если вы факт возврата квартиры никак не фиксировали, то можно считать, что он вам все еще не передал имущество. Размер долга будет больше.
Также можно требовать неустойку за просрочку уплаты арендных платежей. Ну и другие штрафы, если они предусмотрены договором. Плюс требуйте компенсацию судебных расходов, если будете обращаться в суд.
Договор заключенный менее чем на 12 мес, не подлежит регистрации, поэтому вы можете спокойно подавайте иск в суд и взыскивать денежные средства за аренду. Если в Договоре прописано конкретное имущество, то можете взыскать и стоимость имущества (кровати).В противном случае, факт наличия кровати и ее качества придется доказывать в суде. Могут быть еще нюансы, в зависимости от условий договора.