Возможно ли подать на банкротство как физическое лицо согласно новому закону, если есть задолженность как ИП и физическому лицу?
Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.
Госпошлина = 6000 руб.
Когда закон о банкротстве вступит в силу - сможете подать такое заявление. Ваши долги как ИП должны быть приплюсованы к вашим долгам как физика, потому что ИП и физ. лицо - это одного и тоже по сути.
Следовательно, вы эту планку - 500 тысяч для признания банкротом проходите.
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.