Екатеринбург, 24.08.2015, 18:48

Как поступить в случае банкротства ИП с большими долгами и предложением реструктурирования кредита

Вопрос №7793524 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2015, 18:48
Требуется консультация. Ситуация следующая: Мой отец - ИП. Был собственный бизнес. Брались кридиты под это дело. Его бизнес разорился из-за продуктового эмбарго. В собственности только квартира-единственное жилье. Машины нет, работы нет. Долг свыше 500 тысяч. Банки подавали иски в суд, но вопрос не разрешился, так как ему реально нечем платить. Недавно звонили с банка и предложили реструктуризировать кредит, но мне кажется, что это какая-то ловушка. Видимо они понимают, что в данной ситуации денег им не получить, поэтому такие предложения. Как лучше поступить в этой ситуации? Могут ли признать банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь уже есть смысл рассматривать процедуру банкротства по правилам для граждан.

Он сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

24.08.2015, 22:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать на банкротство.

24.08.2015, 18:54
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.

Госпошлина = 6000 руб.

24.08.2015, 18:59

А если из имущества только единственное жилье? Попадет ли оно под реализацию судом? могут ли списать единственную квартиру за долги?

24.08.2015, 23:54

Если единственное жилье не являлось объектом залога (ипотека) по кредитному договору, то оно с соответствии со ст.446 ГПК РФ , не подлежит реализации.

25.08.2015, 00:09

Нет, не могут

25.08.2015, 00:31