Могу ли я устроиться на работу беременной?
Государство защищает права беременных женщин, поэтому в Трудовом кодексе РФ (далее по тексту – ТК РФ) закреплены права будущей мамы и обязанности работодателя. Так, ст. 64 ТК РФ запрещает потенциальному работодателю отказывать в приеме на работу по основанию, связанному с беременностью либо наличием детей. Исходя из этого, любая беременная женщина, получившая отказ в трудоустройстве, может обратиться в суд с иском об обжаловании решения работодателя. На практике бывает достаточно сложно доказать, что женщину не трудоустроили именно по мотиву беременности. Но если судом данный факт установлен, то беременная трудоустраивается, а работодателю грозит серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности. Беременной женщине стоит знать: При трудоустройстве, испытательный срок ей не устанавливается; Работодатель не имеет права уволить ее по своему желанию. После официального трудоустройства, законодательство продолжает защищать беременную, наделяя ее определенными льготами, а работодателя – ограничениями, по отношению к будущей маме.
Если есть вакансии --можете.Необязательно сообщить о своей беременности РД.
Можете но вряд ли вас примет на работу работодатель. Но а так ограничений на работу нет кроме тяжелых и опасных работ.