Москва, 24.08.2015, 19:37

Как переквалифицировать ч 3 статьи 160 на ч 1?

Вопрос №7794071 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2015, 19:37
Как переквалифицировать ч 3 статьи 160 на ч 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состав преступления по ч.4 ст.228 УК РФ, может быть переквалифицирован судом только на иной состав, предусмотренный особенной частью УК РФ

ч.1 ст.72.1 УК РФ, относится к общей части УК РФ

Суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (часть 1 статьи 72.1 УК РФ), при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы

То есть, ч.1 ст.72.1 УК РФ, может быть применена при отсутствии наказания в виде лишения свободы

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 132-ФЗ)

Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

(ред. от 16.05.2017)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

35.1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (часть 1 статьи 72.1 УК РФ).

Суд устанавливает наличие (отсутствие) у лица заболевания наркоманией на основании содержащегося в материалах дела заключения эксперта по результатам судебно-психиатрической экспертизы, проведенной согласно пункту 3.2 статьи 196 УПК РФ. Заключение эксперта должно содержать вывод о наличии (отсутствии) у лица диагноза "наркомания", а также о том, нет ли медицинских противопоказаний для проведения лечения от такого заболевания.

35.2. Обратить внимание судов на то, что при наличии условий, указанных в части 1 статьи 82.1 УК РФ (лицо осуждено к лишению свободы, признано больным наркоманией, совершило впервые преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 231 и статьей 233 УК РФ, изъявило желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию), суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации.

Срок такой отсрочки не может превышать пять лет. Срок, необходимый для проведения курса лечения конкретного больного от наркомании и его реабилитации, должен быть определен в заключении эксперта.

Для определения лица как впервые совершившего преступление, указанное в части 1 статьи 82.1 УК РФ, следует учитывать положения пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности".

В случае совершения лицом иного преступления, помимо преступления, указанного в части 1 статьи 82.1 УК РФ, отсрочка не предоставляется.

Обязанность председательствующего разъяснить в судебном заседании подсудимому его права, предусмотренные статьей 82.1 УК РФ, закреплена в статье 267 УПК РФ.

05.01.2023, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Доказать отсутствие квалифицирующих признаков в деянии: то есть, в зависимости от обстоятельств дела, либо доказывать отсутствие использования служебного положения, или крупный размер.

24.08.2015, 19:44

Для этого нужны основания. Если такие основания объективно существуют, то адвокат (представитель потерпевшего) должен заниматься этим вопросом, если в переквалификации заинтересован потерпевший.

07.12.2022, 19:53

Ирина, здравствуйте. Для этого нужно сначала адвокату знакомиться с материалами дела - и искать основания

С уважением, Дарья Алексеевна.

08.12.2022, 12:58

Если для этого имеются основания, то суд обязательно применит статью 72.1 УК РФ.

05.01.2023, 13:08

Данные виды квалификации не подведомственно друг другу, так как это разные обстоятельства.

05.01.2023, 13:19

Здравствуйте. Уточните пожалуйста какая все таки часть и статья УК РФ. Ст. 228.1 часть 4 или ст. 228.4? Это разные составы преступления. Переквалифицировать статью из особенной части УКРФ на статью из общей части не возможно. Суд, по ходатайству сторон или самостоятельно может применить ст. 72.1 УК РФ только к лицу, которому назначено наказание не связанное с лишением свободы в качестве дополнительной меры.

05.01.2023, 13:53

С какой суммы начинается крупный размер? и если будет не в крупном размере под какую часть статьи попадаем?

24.08.2015, 21:04