Санкт-Петербург, 24.08.2015, 20:40

Истечение срока исковой давности за поддельный аттестат - будут ли последствия?

Вопрос №7794761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2015, 20:40
5 лет назад я закончил институт по поддельному аттестату. Получается срок исковой давности прошел и меня не привлекут к уголовной ответственности если вдруг узнают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аркадий. Видимо Вы спрашиваете о сроке давности привлечения к уголовной ответственности. Этот срок разный и зависит от категории преступления. Ст. 327 УК РФ относится к категории небольшой и средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет от 2 до 6 лет.

24.08.2015, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности будет идти с того момента . как узнают

24.08.2015, 20:36

Это не срок исковой давности а срок привлечения к уголовной ответственности. И он может быть иным , в зависимости от конкретной ситуации

24.08.2015, 20:47

Срок исковой давеости будет идти с того момента как узнают-то есть я должен буду скрываться?

24.08.2015, 20:50

Работодатель может вас уволить из-за предоставления недействительных документов (п. 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ):

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

24.08.2015, 20:54

Отлично, вот я влип

24.08.2015, 21:03

Да, я немного не верно ответила сначала -

если узнают. конечно . вас могут привлечь за предъявления поддельного документа- как минимум - ч. 3 ст. 327 УК РФ

кроме того - уволить могут

так что - молите бога.чтоб никто не узнал -авось "пронесет"

24.08.2015, 21:10