Возможность узаконить перепланировку в 3-х комнатной квартире 121 серии при удалении арки в коридоре и частичном изменении вентиляционной шахты на кухне

• г. Челябинск

Каковы шансы узаконить в суде произведенную перепланировку в 3-х комнатной квартире 121 серии, если полностью убрана арка в коридоре и 2/3 вентиляционной шахты на кухне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Шансы есть - подавайте заявление в суд.

Участвуют ли представители БТИ в суде по вопросу узаконивания перепланировки?

Нет не участвуют,но суд назначит экспертизу.

Если суд назначает экспертизу, то какие шансы признания законной описанной перепланировки , где снесены арка в коридоре, как часть несущей стены и 2 канала вентиляционной шахты на кухне?

Кем проводится назначенная судом экспертиза для узаконивания перепланировки?

Соответствующей экспертной организацией

Являются ли достаточными для узаконивания перепланировки квартиры представленные в суд заключения экспертизы архитектурной организации и Санэпиднадзора, проведенной в досудебном порядке. Или будет ли назначена повторная экспертиза?

Здравствуйте!

Если заключения экспертиз положительные, то суд может на их основании вынести решение о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Но в силу ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Может ли суд наложить штраф и в каком размере за проведенную перепланировку, если она признана судом незаконной?

Фарит суд не штрафует, при вынесении такого решения, а вот обязать Вас привести жилое помещение в первоначальное состояние может.

А штраф за незаконную перепланировку на Вас наложит административная комиссия при местном органе самоуправления

Адвокат Носкова Л.Н.