Новодвинск, 28.04.2009, 14:58

Директор ООО ВВВ обратился в арбитражный суд по вопросу изъятия земельного участка.

Вопрос №779516 из г. Смоленск
опубликован 28.04.2009, 14:58
Господа юристы! Я директор ООО «ВВВ», обратился в хххххх-нский областной арбитражный суд с иском о признании недействительным постановление мэра г. ххххххх-нска об изъятии земельного участка ООО «ВВВ». Право ООО «ВВВ» на бессрочное пользование участком земли размером 1,99 га удостоверено гос. актом от 1.07.1999. Какое решение (должен принять арбитражный суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей. Исходя из предоставленной информации это просто ребус. Оснований для признания постановления об изъятии земель для муниципальных нужд незаконным может быть очень много. Опишите подробнее ситуацию.

28.04.2009, 15:04

Уважаемый Сергей, делать выводы за суд не один юрист не вправе, мы можем лишь дать прогноз, а суд решит исходя из закона и внутреннего убеждения. Тем более, не известны все обстоятельства вашего дела и основания для изъятия земельного участка..

28.04.2009, 15:02

Оснований может быть несколько я уверен что и них будет заявлено в суде, но также есть прецеденты в признании действий администрации неправомерными.

28.04.2009, 15:31

Статья 45. Земельного кодекса РФ

Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при:

1) использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, установленными статьями 7 и 8 настоящего Кодекса;

2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений:

отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

нарушение установленного соответствующими нормами статей 95 - 100 настоящего Кодекса режима использования земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения, особо ценных земель, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;

систематическая неуплата земельного налога;

4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

5) изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;

6) реквизиции земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 51 настоящего Кодекса;

7) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

3. Решение о прекращении прав на земельные участки в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, принимается судом в соответствии со статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Что именно подходит к вашему случаю, думаю определить сами сможете.

С уважением, Инна Юрьевна

28.04.2009, 15:42

Небольшое уточнение.

Если участок находится в бессрочном пользовании по закону, то на каком основании мэр может изъять этот участок?.....для постройки кафе...

Спасибо

28.04.2009, 15:19