Невыявление алкоголя в организме - нужно ли ожидать компенсацию от ГИБДД?
20 августа меня остановили сотрудники ДПС и выписали штраф за невключенные фары. Кроме того, у инспектора вызвал подозрение запах чеснока и в подозрении на опьянение меня доставили в наркодиспансер для проверки. В выдахаемом воздухе алкоголь обнаружен не был, однако сотруднику наркодиспансера показался подозрительным индикатор в моче. Я указал при опросе что употреблял лекарства. Я и сотрудник ДПС, сопровождающий меня, получили справку в том, что есть подозрение на опьянение и результат будет известен после проведения лабораторных исследований.
На основании этого, сотрудник ДПС выписал протокол для отстранения от вождения за опьянение (почему-то алкогольное) с моей отметкой не согласен и протокол на эвакуацию ТС на штрафстоянку. И сообщил мне, что если результат опьянения не подтвредиться, то ГИБДД компенсирует мне затраты, связанные с этим.
На след. День, поехав в ГИБДД за разрешением забрать автомобиль, сотрудница сообщила мне, что в любом случае компенсация в любом случае не полагается. Т.к. в моем случае инспектор все сделал правильно.
Эвакуацию и стоянку я оплатил и забрал автомобиль со штрафстоянки. ДУмаю следует упомянуть что до этого, после получения разрешения в ГИБДД, я в сопровождении 2 х его сотруднидников был доставлен в местное ОВД как возможного употребителя наркотиков, где с меня взяли показания всего того, что произошло накануне от момента задержания ТС.
Сейчас дожидаемся результатов анализов. Возможно ли получить компенсацию от ГИБДД в случае неподтверждения употребления запрещенных за рулем веществ? Наркотики я не употребляю, алькоголь не принимал более 4 х дней.
Лучший ответ
да, но не с гибдд а с государства, так как казна несет ответственность по их деяниям.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!