Москва, 25.08.2015, 00:33

Должен ли муж выплачивать алименты супруге?

Вопрос №7796641 из г. Александров
опубликован 25.08.2015, 00:33
Должен ли муж выплачивать алименты супруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

25.08.2015, 00:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите пожалуйста , какая сумма будет?

25.08.2015, 00:39

В судебном порядке определяется. Необходимо подавать иск или заключить соглашение.

25.08.2015, 00:41

Можно ли узнать , кредиты мы можем с супругой поделить?

28.08.2015, 21:37

Да, обратитесь с иском в суд.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

28.08.2015, 21:40