Обращение в суд - Как признать свое право на уборку пожароопасной проводки через квартиру соседей?

• г. Иркутск

В какой суд обращаться? Через мою квартиру проходит электропроводка соседей снизу, проводка искрит и создает пожароопасную обстановку. Хочу в судебном порядке признать за собой право убрать эту проводку, и желательно силами и за счет средств соседей снизу, так как это их собственность (проводка). Права ли я в этой ситуации? Реально ли это? И в какой суд обращаться? В мировой? По месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это общее имущество многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Обращайтесь в УК или ТСЖ с письменной претензией об устранении неисправности, а в случае бездействия - подавайте в районный суд на управляющую компанию (ТСЖ), а соседей привлекайте в качестве соответчика. Требуйте в исковом заявлении возложения на них обязанности по устранению неисправности.