Может ли генеральный директор-учредитель самостоятельно изменить юридический адрес и учредительные документы?
Здравствуйте, нет не может.
Мне второму учредителю позвонили из налоговой службы и в разговоре сказали о смене юридического адреса организации, хотя я об этом ничего не знал до этого. Как быть в такой ситуации. Получается второй учредитель ведет двойную игру?
Тут получается наверное фальсификация вашей подписи. Без вашего согласия он просто не может это сделать, если у вас одинаковые голоса.
Какие я должен предпринять действия по отношению ко второму учредителю (директору) по поводу смены юридического адреса без моего ведома?
Сходите в налоговую и посмотрите документы. Уведомите ее также письменно, что вы согласия не давали. Если подпись - подделка, то это фальсификация документов, и вам решать что делать со своим компаньоном. Так как это статья. Можете написать заявление в прокуратуру.