Ташкент, 25.08.2015, 08:03

Как развестись в России без присутствия супруги-иностранки и кто оплачивает государственную пошлину?

Вопрос №7797999 из г. Ташкент
опубликован 25.08.2015, 08:03
Прошу подскажите мне пожалуйста. Как лучше сделать! Я гражданка Узбекистана а так же и муж, мы с мужем решили развестись, он уехал в Россию. У него там новая семья, развода еще не было. Как он может развестись без меня? Да и вот еще что. кто и в каком размере будет оплачивать гос. пошлину? Зарание благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия законного и обоснованного решения по делам

о расторжении брака суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать действительные обстоятельства дела, в частности, выяснять характер взаимоотношений супругов, мотивы, по которым ставится вопрос

о расторжении брака, подлинные причины разлада отношений между супругами. В этих целях суд должен рассмотреть дело с участием обоих супругов.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает (статья 224 ГПК). В таком случае иск о расторжении брака может быть удовлетворен лишь в том случае, если суд придет к выводу о всестороннем и полном исследовании всех обстоятельств дела и без допроса ответчика.

СТАВКИ государственной пошлины

Госпошлина взыскивается:

................................................

Пункт в) с исковых заявлений о расторжении брака 50 процентов минимальной заработной платы;

с исковых заявлений о расторжении повторного брака 120 процентов минимальной заработной платы;

Статья 45 СК РУз: Определение размера государственной пошлины при вынесении судом решения о расторжении брака

При вынесении решения о расторжении брака суд должен определить размер государственной пошлины, подлежащей уплате одним или обоими супругами при выдаче им органом записи актов гражданского состояния свидетельства о расторжении брака. Если суд признает необходимым взыскать эту пошлину с обоих супругов, то он определяет размер пошлины, подлежащей уплате каждым из них.

25.08.2015, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А он в росии может без меня развестись?

25.08.2015, 09:18

В России нет.

25.08.2015, 09:46