Как развестись в России без присутствия супруги-иностранки и кто оплачивает государственную пошлину?
Для принятия законного и обоснованного решения по делам
о расторжении брака суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать действительные обстоятельства дела, в частности, выяснять характер взаимоотношений супругов, мотивы, по которым ставится вопрос
о расторжении брака, подлинные причины разлада отношений между супругами. В этих целях суд должен рассмотреть дело с участием обоих супругов.
В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает (статья 224 ГПК). В таком случае иск о расторжении брака может быть удовлетворен лишь в том случае, если суд придет к выводу о всестороннем и полном исследовании всех обстоятельств дела и без допроса ответчика.
СТАВКИ государственной пошлины
Госпошлина взыскивается:
................................................
Пункт в) с исковых заявлений о расторжении брака 50 процентов минимальной заработной платы;
с исковых заявлений о расторжении повторного брака 120 процентов минимальной заработной платы;
Статья 45 СК РУз: Определение размера государственной пошлины при вынесении судом решения о расторжении брака
При вынесении решения о расторжении брака суд должен определить размер государственной пошлины, подлежащей уплате одним или обоими супругами при выдаче им органом записи актов гражданского состояния свидетельства о расторжении брака. Если суд признает необходимым взыскать эту пошлину с обоих супругов, то он определяет размер пошлины, подлежащей уплате каждым из них.
А он в росии может без меня развестись?
В России нет.