Какой налоговый вычет я могу получить при продаже квартиры после 3-х лет владения?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 купил квартиру за 1,2 млн. рублей с помощью кредита, с процентами получилось 1,3 млн. рублей. Вынужден был продать в 2008 году. Квартира в собственности меньше 3 лет. За вычетом на покупку не обращался (а прочитал, что можно даже после продажи квартиры). Продал квартиру за 2,5 млн. Сколько максимально я могу получить налоговый вычет? Заранее огромное СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

1. В случае приобретения квартиры имущественный вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

2. В случае продажи квартиры имущественный вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Т.е. налог на доходы будет исчисляться с денежной суммы полученной Вами от Покупателя в части превышающей 1 000 000 руб. --- 2,5 мл. - 1 мл.= 1,5 мл.