Мать и сын имеют двух комнатную квартиру на правах собственников в равных долях. Мать хочет ее продать, а сын нет. Как быть?
Ольга, здравствуйте! Если сын против продажи квартиры, то продать квартиру не получится. Мать может продать лишь свою 1/2 доли в праве на эту квартиру. У сына преимущественное право покупки. То есть, мать должна уведомить сына в письменном виде о продаже своей доли, указать цену и другие существенные условия. Если в течение месяца сын не купит у матери ее долю, либо же не пришлет отказ от покупки, то она вправе продать ее любому лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сыну.
Конечно, стоимость доли намного меньше, чем половина стоимости квартиры, если продавать ее целиком, а не по долям..
С уважением,
Харченко О.В.