Пешеход в Брянске обвиняет водителя в дтп, но свидетели отрицают наезд - возможна ли судебная защита и компенсация за клевету?
Вы можете на основании ст419 ГПК РФ подать заявление мировому судье по месту жительства пешехода о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст.128.1 УК РФ клевета..
Если не устраивает этот вариант то на основании стст151 и 152 ГК РФ можете подать иск в районный суд в г.Брянске иск о защите чести и достоинстве и компенсации морального вреда Требуйте не меньше 100000 руб
Александр, на самом деле будет очень хорошо, если у Вас не отберут права за оставление места ДТП. Если Ваша вина будет установлена при рассмотрении дела об админправонарушении, то ни о какой клевете речи не будет, так как будет постановление суда, где будет написано, что Вы его "стукнули и уехали".
Свидетели со стороны виновного, как правило, в таких делах во внимание не принимаются...