Обязательно ли нужно согласие мужа (как прописанного на этой жилплощади) на прописку ребёнка брата?
Снять с регистрационного учета Вашего мужа можно только на основании решения суда. При отсутствии у него другого жилья, это практически невозможно. Рекомендую обратиться к адвокату для составления искового заявления о признании утратившим право на жилплощадь (ст. ст. 60, 61 Жилищного кодекса РФ) и защиты Ваших интересов в суде. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей, согласие членов семьи не требуется. Это касается и Вашего брата, и Вашего мужа (основание: ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").