Скажите, пожалуйста, какая будет пошлина при иске о реальном разделе дома?
Скажите, пожалуйста, какая будет пошлина при иске о реальном разделе дома? Надо ли указывать цену иска, или это будет просто пошлина в 100 руб.?
Надежда! По делам о разделе имущества обязательно проиводится оценка имущества на момент обращения в суд, это может быть оценка БТИ, укзанная в техпаспорте, это может быть и экспертиза. Оценку можно провести до момента обращения в суд или в исковом заявлении указать просьбу о ее назначении судом, т.к. от суммы оценки зависит сумма госпошлины. Без стоимости имущества суд иск просто не примет (оставит без движения, в определении суд укажет что вам конкретно нужно сделать).