Курган, 25.08.2015, 11:24

Покупаю дачу (садовый участок и дом). Имею ли я право на налоговый вычет 13%.

Вопрос №7800257 из г. Курган
опубликован 25.08.2015, 11:24
Покупаю дачу (садовый участок и дом). Имею ли я право на налоговый вычет 13%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работаете--можете вернуть вычет --ст.220нкрф.

25.08.2015, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, имеете право на вычет.

25.08.2015, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как быть с этим ответом??? Отвечает юрист

Горлышева Евгения Васильевна

Ответов: 17376 | Благодарностей: 7257

Ответ от 23.08.2015 21:44

Россия г. Архангельск

Не можете вернуть из НДФЛ ни копейки по расходам, произведенным на покупку садового зем.участка с дачным домом, т.к. имущественный вычет предоставляется только при покупке жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. См. п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ.

26.08.2015, 07:08

Ваш садовый дом соответствует понятию «жилой дом, жилое помещение» и пригоден для постоянного проживания, то имущественный вычет Вы сможете получить. При этом вычет предоставляется как на земельный участок, так и на садовый дом как на один объект, т.е в размере 2 000 000 рублей (Письмо ФНС РФ от 20.03.2009 г. № 3-5-04/278@, Письмо Минфина РФ от 29.10.2010 г. № 03-04-05/7-652).

26.08.2015, 07:43

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

1. Земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства

Основание

Согласно п. 3 ст. 48 и пп. 1 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ объектом индивидуального жилищного строительства признается отдельно стоящий жилой дом, имеющий не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи.

п.2 статьи 16 ЖК РФ от 20.12.2004 N 186-ФЗ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Одновременно п.1 ст. 16 ЖК относит жилой дом к жилым помещениям.

ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

2. на земельном участке должен быть построен жилой дом на который получено свидетельство о праве на собственность на дом (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)

26.08.2015, 07:48

Сегодня узнал, что продавец оформил дом (в СНТ) как жилой (он вообще не был оформлен)на земельном участке. Значит налоговый вычет я смогу получить. Официальная у меня зп -8000р., а у жены -30000р.Может на нее оформить КП?

26.08.2015, 08:24

Смотрите сами все документы- не землю,на дом,в том числе и о наличии адреса на указанный дом

Договор купли продажи можете оформить по вашему усмотрению-на кого посчитаете нужным

26.08.2015, 08:27

Здравстьвуйте! Если ранее вычетом не пользовались, оформите не в долевую собственность,то вычетом можете воспользоваться оба.Ст.220 НК РФ,

26.08.2015, 08:30