Решения общего собрания акционеров ЗАО «Фантом» по материи ответственности директора

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с решением общего собрания акционеров ЗАО «Фантом» директор данного общества был привлечен к материальной ответственности в размере 48 тыс. руб. Эту сумму ЗАО «Фантом» было вынуждено выплатить незаконно уволенным и впоследствии восстановленным на работе работникам в качестве заработной платы за время вынужденного прогула. Директор возражал против возмещения ущерба в полном размере, утверждая, что уво¬лил работников, исходя из интересов организации. Однако один из акционеров ЗАО «Фантом» сообщил общему собранию, что снизить размер взыскиваемой суммы собрание не имеет права, так как феде¬ральной инспекцией труда директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушение законодательства о труде (п. 5.27 КоАП РФ).

Каковы возможные варианты решений общего собрания акционеров ЗАО «Фантом»? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, добрый день!

В данном случае имеет место два аспекта этого вопроса:

1. привлечение директора к административной ответственности, штраф по КоАП РФ;

2. привлечение директора к материальной ответственности в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Административная и материальная ответственность это разные два вида ответственности.

В размер материальной ответственности могут быть включены суммы, непосредственно выплаченные работникам на основании решений суда, сюда относится и размер штрафа.

Материальная ответственность предусмотрена двух видов: ограниченная в размере месячного среднего заработка, взыскивается на основании локальных нормативных актов предприятия (приказы, решения общего собрания); ущерб в полном размере, превышающим средний заработок взыскивается в судебном порядке.

В соответствии с ст. 240 ТК РФ

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Таким образом, право учредителей взыскать ущерб в полном объеме, либо сделать это частично, либо полностью отказаться от его возмещения. Трудовой кодекс позволяет принять одно из перечисленных решений. Вина директора установлена постановлением о привлечении к административной ответственности.