Повестка на допрос в ИФНС - надо ли ехать и что будет за неявку?

• г. Истра

Муж получил повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по обстоятельствам, имеющим значение для осуществления налогового контроля из ИФНС по г. Москве. Проживаем в Московской области. Конкретно по какому вопросу в повестке не указано. Надо ли ехать на допрос? Что будет за неявку на допрос? Должны ли представитель инспекции уточнить по какому вопросу вызывают в качестве свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Процедура вызова свидетеля на допрос в НК РФ не прописана.

Очевидно, что дача свидетельских показаний требует личного присутствия. Если же, предположим, свидетель проживает в другом городе, а его вызывает налоговая инспекция из другого региона, то он может написать заявление в ИФНС по месту регистрации с просьбой о проведении допроса в ней. Налоговики, впрочем, могут отказать, и тогда придется ехать по месту вызова.

Налоговые инспекторы направляют повестку о вызове на допрос по почте заказным письмом или вручают лично под расписку с отметкой о дате вручения.

В повестке указываются:

причины вызова;

время и место проведения допроса;

последствия неявки свидетеля без уважительных причин.